BYD Song Plus 2026: preço, novidades e versão no Brasil

BYD Song Plus 2026: confira o preço, as novidades e a versão disponível no Brasil nesta análise completa do SUV híbrido da marca e veja tudo o que mudou.

O BYD Song Plus 2026 chega ao Brasil com a missão de manter seu espaço entre os SUVs híbridos mais relevantes do mercado. A nova versão combina eficiência, conforto e recursos avançados para atender tanto ao uso urbano quanto às viagens longas.

Durante uma semana, o Canal VE avaliou o modelo em diferentes situações. O teste observou o acabamento, a condução e as mudanças aplicadas ao projeto. Entre os destaques visuais, estão as entradas de ar horizontais, que substituem a antiga grade hexagonal, e os faróis LED Dragon Face 3.0.

Na cabine, a central giratória de 15,6 polegadas trabalha ao lado do head-up display e de um pacote ADAS mais completo. A potência combinada continua em 235 cv, embora o motor a combustão agora entregue 98 cv. A autonomia combinada pode chegar a 1.200 km, com recarga AC de 6,6 kW.

Com preço sugerido de R$ 249.990, o SUV aposta em tecnologia e praticidade para conquistar os consumidores brasileiros. A seguir, a análise mostra se as novidades justificam o investimento.

Principais conclusões

  • O SUV híbrido plug-in recebe atualização visual no Brasil.
  • Os faróis LED Dragon Face 3.0 modernizam a dianteira.
  • A central giratória de 15,6 polegadas amplia a conectividade.
  • O pacote ADAS oferece mais recursos de segurança.
  • A potência combinada permanece em 235 cv.
  • O preço sugerido é de R$ 249.990.

BYD Song Plus 2026: preço e versão disponível no Brasil

No mercado brasileiro, o BYD Song Plus ocupa uma faixa próxima à de carros eletrificados de R$ 250 mil. A marca oferece uma configuração principal, pensada para famílias que buscam espaço, conforto e menor consumo no dia a dia.

Posicionamento no mercado brasileiro

O modelo combina perfil de suv híbrido, bom nível de equipamentos e porta-malas de 552 litros. Esse conjunto ajuda a explicar sua presença entre os utilitários eletrificados mais completos da categoria.

A oferta do plus 2026 ocorre em uma única versão. Isso simplifica a escolha do comprador, mas não significa que a linha Premium tenha o mesmo posicionamento. Essa alternativa fica acima, com proposta e faixa de preço distintas.

Preço sugerido e garantia do SUV híbrido

O preço sugerido é de R$ 249.990. Em uso urbano, o consumo pode alcançar cerca de 20 km/l cidade, conforme a carga da bateria e o estilo de condução. Assim, o investimento ganha força para quem roda bastante.

A garantia cobre o veículo por seis anos, sem limite de quilometragem. A bateria recebe oito anos de cobertura, também sem limite. Esse prazo reforça a confiança comercial da marca.

O que mudou no Song Plus 2026

Uma semana de avaliação do Canal VE ajuda a separar novidade real de simples retoque visual. O Song Plus 2026 mantém a potência combinada de 235 cv, mas avança em tecnologia, conforto e auxílio à condução.

O motor a combustão passou de 105 cv para 98 cv. Essa redução atende às exigências do programa de emissões. Em contrapartida, o motor elétrico subiu de 194 cv para 197 cv. Assim, o sistema preserva o desempenho total e mantém 235 cv.

O teste também destacou o novo head-up display. O recurso projeta a velocidade e os alertas do ADAS no para-brisa. O sistema de som renovado e o maior espaço interno completam as mudanças da versão.

  • O design evolui, mas a atualização vai além do facelift.
  • Os testes indicam foco maior em condução assistida.
  • O carro conserva a potência combinada de 235 cv.
Item Versão anterior Versão atual
Motor térmico 105 cv 98 cv
Motor elétrico 194 cv 197 cv
Potência combinada 235 cv 235 cv

Design renovado com identidade Dragon Face

O Song Plus 2026 adota uma aparência mais limpa e atual. A dianteira aproxima o SUV da linguagem Dragon Face 3.0, já presente em outros veículos da linha. O resultado transmite mais força sem exagerar nos detalhes.

Nova dianteira com grades horizontais e faróis em LED

A antiga grade hexagonal dá lugar a entradas horizontais. Elas trabalham com os faróis LED Dragon Face 3.0 e criam uma frente mais larga. As rodas de 19 polegadas completam o conjunto e reforçam a presença do modelo nas ruas.

Lanternas traseiras e acabamento externo atualizado

Na traseira, as novas lanternas se unem a uma barra iluminada totalmente plana. O letreiro “Build Your Dreams” foi trocado pela identificação “BYD”. Além disso, a placa passou para a tampa do porta-malas, deixando o para-choque mais limpo.

O acabamento externo pode receber as cores Smoke Grey, Delan Black, Snow White e Time Grey. Assim, o Song Plus mantém a proposta elegante, enquanto a versão Premium segue uma posição própria dentro da gama.

  • Visual frontal mais largo e moderno.
  • Rodas de 19 polegadas de série.
  • Traseira com iluminação contínua.

Dimensões, espaço interno e porta-malas

Com proporções de SUV médio, o Song Plus mede 4,77 m de comprimento, 1,89 m de largura e 1,67 m de altura. Essas medidas dão ao modelo uma presença marcante, sem dificultar o uso em vias urbanas e estacionamentos.

O entre-eixos de 2,76 m favorece o espaço interno. Durante o teste, a cabine acomodou três adultos no banco traseiro com conforto adequado. Também há boa área para as pernas dos ocupantes dianteiros.

Com 552 litros, o porta-malas atende bem a viagens familiares, compras e bagagens de uso diário. O volume permite organizar malas médias sem comprometer a praticidade.

O peso em ordem de marcha chega a 1.830 kg. A massa do conjunto híbrido ajuda na estabilidade, mas pode influenciar o consumo e a dirigibilidade em mudanças rápidas de direção.

  • Comprimento: 4,77 m.
  • Largura e altura: 1,89 m e 1,67 m.
  • Entre-eixos: 2,76 m.
Medida Valor Impacto no uso
Entre-eixos 2,76 m Mais conforto na cabine
Porta-malas 552 litros Boa capacidade para bagagens
Peso 1.830 kg Maior estabilidade

Conforto e acabamento da cabine

A cabine do song plus combina materiais de aparência premium com soluções práticas para a rotina. O acabamento transmite cuidado, enquanto o espaço interno favorece viagens em família. As opções Cinza Claro e Caramelo deixam o ambiente mais acolhedor.

Bancos com ajustes elétricos, aquecimento e ventilação

O motorista conta com oito ajustes elétricos. O passageiro dispõe de quatro regulagens. Ambos os bancos dianteiros oferecem aquecimento e ventilação de série. Esses recursos ampliam o conforto em dias frios ou durante trajetos longos.

“O ajuste individual facilita encontrar uma posição agradável para cada ocupante.”

Teto panorâmico e climatização dual zone

O console central Heart of Ocean organiza a cabine com desenho limpo. A manopla de câmbio menor libera área e reforça a sensação de amplitude. O carro também traz teto panorâmico elétrico, que aumenta a entrada de luz.

O ar-condicionado automático dual zone permite temperaturas diferentes na dianteira. Saídas traseiras distribuem melhor o fluxo. Já a esterilização do ar por alta temperatura contribui para um ambiente mais agradável. No modelo da linha plus 2026, o acabamento une função, estilo e bem-estar.

  • Bancos dianteiros aquecidos e ventilados.
  • Climatização dual zone com saídas traseiras.
  • Teto panorâmico elétrico e interior em duas cores.

Tecnologia e conectividade a bordo

Recursos digitais tornam o song plus mais prático no trânsito brasileiro. A cabine combina comandos intuitivos, boa conectividade e soluções que deixam cada viagem mais agradável.

Central multimídia rotativa e painel digital

A central multimídia tem tela elétrica de 15,6 polegadas. Ela gira na horizontal ou na vertical, facilitando a visualização de aplicativos, mapas e ajustes. O painel digital personalizável mede 12,3 polegadas e oferece resolução HD.

O painel exibe dados diretamente à frente do motorista. Já o head-up display projeta as informações no para-brisa. Assim, velocidade, navegação e alertas do ADAS ficam no campo de visão, sem exigir desvio do olhar.

Áudio e conveniência para a rotina

O sistema Infinity reúne dez alto-falantes e melhora a experiência acústica a bordo. O controle por voz e pela tela também simplifica tarefas frequentes.

Na conectividade, há carregamento de celular por indução e entradas USB traseiras. O ambient light oferece 31 cores e combina com o design interno. Esses itens diferenciam a linha, inclusive diante do plus premium.

  • Tela rotativa de 15,6 polegadas.
  • Painel HD de 12,3 polegadas.
  • Som Infinity com dez alto-falantes.
  • Carregamento sem fio e USB traseiro.

Segurança e assistentes de condução

Na proteção diária, o Song Plus reúne recursos que ajudam a reduzir riscos em ruas e rodovias. O pacote inclui seis airbags, controle eletrônico de estabilidade e pontos ISOFIX para cadeiras infantis.

O ACC mantém a velocidade e a distância do veículo à frente. Com a função Stop&Go, ele também pode parar e retomar o movimento no trânsito lento. O assistente de permanência em faixa corrige a trajetória quando necessário, enquanto o sensor de ponto cego amplia a atenção nas trocas de faixa.

O sistema ainda reconhece placas, alerta sobre tráfego cruzado e aciona a frenagem automática de emergência em um caso de risco. Esses recursos apoiam uma condução mais preventiva, mas não substituem a atenção de quem dirige.

O head-up display projeta velocidade e alertas do ADAS no campo visual. Em manobras, as câmeras 360° HD 3D mostram o entorno do veículo. Sensores de pressão dos pneus completam o conjunto e ajudam no uso cotidiano. A oferta é ampla, inclusive diante do plus premium.

  • Seis airbags e sistema ISOFIX.
  • ACC com Stop&Go e monitoramento lateral.
  • Visão panorâmica para estacionar com mais segurança.

Como funciona o sistema híbrido DM-i

Em vez de dividir o trabalho de forma fixa, o sistema DM-i prioriza a propulsão elétrica. Essa estratégia torna a condução mais suave e ajuda a reduzir o consumo em trajetos urbanos.

sistema híbrido DM-i

Atuação combinada dos dois motores

O motor elétrico desenvolve 197 cv e movimenta o SUV na maior parte do tempo. Já o motor combustão 1.5 aspirado entrega 98 cv e atua, principalmente, como gerador de energia. Em algumas situações, uma embreagem de acionamento direto conecta o conjunto às rodas.

Com essa integração, a potência combinada chega a 235 cv. O resultado entrega bom desempenho sem abandonar a eficiência, que pode favorecer médias próximas de 20 km/l em condições adequadas.

Modos de condução elétrico e híbrido

O modo EV usa a carga disponível na bateria Blade para oferecer deslocamentos silenciosos e sem emissões locais. No HEV, o sistema combina as duas fontes e amplia o alcance quando é preciso gerar energia.

  • Eco: prioriza economia e respostas suaves.
  • Normal: equilibra conforto e agilidade.
  • Sport: oferece respostas mais rápidas do câmbio.

No Song Plus, essa lógica deixa o uso simples. O condutor escolhe o estilo adequado, enquanto a eletrônica administra o motor e a carga da bateria.

Bateria Blade e opções de recarga

Para quem busca praticidade no uso diário, o song plus oferece uma solução equilibrada entre eficiência e facilidade de recarga. O conjunto atende bem a rotinas urbanas e ajuda a preservar a autonomia em viagens.

Capacidade, tecnologia LFP e segurança estrutural

A bateria blade tem 18,3 kWh e usa química LFP. Essa tecnologia libera calor de forma mais lenta e reduz riscos em situações severas. Em testes de penetração, a célula não apresentou fumaça nem fogo.

A estrutura reforçada também suporta mais de 5.000 ciclos de carga e descarga. Na prática, isso favorece a durabilidade e traz mais tranquilidade ao proprietário.

Tempo de recarga em corrente alternada

A recarga AC passou de 3,3 kW para 6,6 kW. Com essa potência, a carga completa leva cerca de três horas. Assim, uma tomada adequada em casa permite recuperar a energia durante a noite.

A recarga rápida DC continua exclusiva do song plus premium. Portanto, o plus premium atende melhor quem faz viagens frequentes e precisa reduzir paradas.

  • Capacidade: 18,3 kWh.
  • Recarga AC: 6,6 kW.
  • Consumo estimado: até 20 km/l.
Recurso Informação Benefício
Química LFP Baixa liberação de calor Mais segurança
Recarga AC 6,6 kW Carga em cerca de três horas
Ciclos Mais de 5.000 Maior durabilidade

Desempenho, potência e dirigibilidade

O BYD Song Plus entrega respostas rápidas sem abandonar a proposta familiar. Seu desempenho prioriza suavidade, silêncio e eficiência, em vez de buscar uma condução esportiva extrema.

Segundo a fábrica, o SUV acelera de 0 a 100 km/h em 7,9 segundos. Nos testes do Canal VE, o painel registrou 8,0 segundos. A diferença mínima mostra que o resultado oficial se aproxima do uso avaliado.

“O torque combinado de 422 Nm favorece respostas rápidas em retomadas e ultrapassagens.”

A potência combinada chega a 235 cv. O motor elétrico produz 197 cv, enquanto o motor combustão entrega 98 cv. Essa configuração ajuda o veículo a reagir com agilidade em saídas e subidas.

No Song Plus 2026, a velocidade máxima alcança 170 km/h, com limite eletrônico. Para o plus 2026, esse número atende às rodovias brasileiras, sempre com condução responsável. Entre os carros híbridos familiares, o conjunto equilibra força, conforto e controle.

Autonomia e consumo no uso real

O alcance do Song Plus varia conforme o trajeto e a forma de condução. Por isso, os números oficiais servem como referência, mas não substituem a experiência diária.

Alcance elétrico para a rotina na cidade

O painel indica até 100 km no modo totalmente elétrico. Já o Inmetro divulga 67 km de autonomia elétrica. A diferença ocorre por causa dos critérios de medição e das condições de uso.

Na cidade, a bateria permite cumprir muitos deslocamentos sem acionar o motor a combustão. Com recargas noturnas, o motorista pode aproveitar melhor a potência elétrica e reduzir o gasto diário.

Autonomia combinada em viagens e na estrada

Em viagens, a autonomia combinada informada chega a 1.200 km. Esse alcance favorece quem percorre longas distâncias e busca menos paradas para abastecer.

Os índices de km/l cidade, km/l estrada e km/l dependem do uso híbrido. Trânsito, temperatura, relevo, bagagem, pneus e ar-condicionado alteram o resultado real. Assim, a estrada pode trazer médias diferentes das obtidas no ciclo urbano.

Experiência de condução na cidade e na estrada

O Canal VE avaliou o BYD Song Plus por uma semana, com trechos urbanos e rodoviários. Na cidade, o modo elétrico aproveitou melhor a bateria e entregou respostas suaves. O painel indicou até 100 km de alcance sem acionar o motor a combustão.

experiência de condução do SUV híbrido na cidade e na estrada

Nas ultrapassagens, o desempenho surpreende para um utilitário familiar. Os testes registraram 8,0 segundos de 0 a 100 km/h. A aceleração forte facilita entradas em vias rápidas, sem tornar a condução cansativa.

“A resposta elétrica deixa o carro ágil, silencioso e fácil de controlar.”

Na estrada, o motor a combustão pode preservar a carga e ampliar o alcance. A autonomia combinada observada e informada chega a 1.200 km. O conforto também se destaca, graças ao espaço traseiro, aos bancos ventilados e ao ar-condicionado dual zone.

  • O consumo varia conforme tráfego, relevo e velocidade.
  • O km/l cidade tende a favorecer o uso elétrico.
  • O km/l estrada e o km/l dependem do sistema híbrido.

No Song Plus, cada cenário exige uma estratégia diferente, mas o conjunto mantém equilíbrio entre silêncio, alcance e segurança.

BYD Song Plus ou Song Plus Premium

A escolha entre as duas versões depende mais da rotina do que do visual. O Song Plus 2026 convencional atende famílias que priorizam conforto, uso urbano e custo controlado. Com preço próximo de R$ 250 mil, oferece bateria Blade, rodas de 19 polegadas, boa conectividade e cabine bem equipada.

Já o song plus premium acrescenta recarga rápida em corrente contínua. Esse recurso reduz o tempo parado em viagens e pode fazer diferença para quem percorre longas distâncias.

Outro destaque é o sistema Vehicle-to-Load. Ele permite usar a bateria para alimentar equipamentos em acampamentos, emergências ou locais sem tomada. O áudio Infinity, com dez alto-falantes, também eleva a experiência a bordo.

  • Plus 2026: melhor equilíbrio para a cidade.
  • Plus Premium: mais praticidade em viagens e atividades externas.
  • Design e acabamento: proposta semelhante nas duas configurações.

Assim, a versão de entrada faz sentido para quem busca eficiência diária. A alternativa superior vale o investimento quando recarga DC e energia externa são prioridades. Entre os carros da linha, a decisão deve considerar frequência de viagens, infraestrutura doméstica e orçamento.

Principais concorrentes no mercado brasileiro

Entre os carros eletrificados vendidos no Brasil, o song plus ocupa uma posição equilibrada. Ele reúne tecnologia, espaço interno e preço competitivo em sua categoria. A proposta atende famílias que desejam reduzir o consumo sem abrir mão do conforto.

A gwm haval aparece como concorrente relevante entre os SUVs híbridos de marcas asiáticas. Seus veículos também apostam em potência, acabamento refinado e recursos de assistência à condução. A escolha depende da autonomia elétrica, do espaço e da rede de atendimento disponível na região.

Critério O que observar Impacto na escolha
Eficiência Consumo em km/l e alcance elétrico Menor gasto diário
Conforto Cabine, bancos e porta-malas Mais praticidade familiar
Segurança ADAS e câmeras Condução mais tranquila

Dentro da própria linha, o song plus premium funciona como alternativa de nível superior. O plus premium acrescenta soluções voltadas a viagens, mas custa mais. Comparações devem considerar versão, ciclo de medição e equipamentos. Assim, nenhum modelo vence em todos os critérios.

Pontos fortes e limitações do SUV híbrido

Para uma família brasileira, o Song Plus 2026 reúne conforto, alcance e tecnologia em um conjunto equilibrado. Antes da compra, porém, vale observar a rotina, o custo e as diferenças entre as versões.

Vantagens para famílias e uso urbano

O espaço interno acomoda três adultos no banco traseiro. Os bancos dianteiros, com ajustes elétricos, aquecimento e ventilação, elevam o conforto. O porta-malas de 552 litros atende compras e viagens.

A autonomia combinada chega a 1.200 km. Na cidade, a condução elétrica pode reduzir o consumo e tornar o trajeto mais silencioso. A bateria Blade LFP tem 18,3 kWh, enquanto a garantia de oito anos traz mais tranquilidade.

  • Bom desempenho para uso familiar.
  • Consumo de referência próximo a 20 km/l.
  • Conjunto elétrico útil no caso de trajetos urbanos frequentes.

Aspectos que merecem atenção na compra

O porta-malas sofreu leve redução ante a geração anterior. A versão convencional também não oferece recarga DC. Por isso, o comprador deve comparar o km/l cidade, o preço próximo de R$ 250 mil e alternativas como a GWM Haval antes de escolher o modelo.

Conclusão

Para quem busca um SUV eletrificado para a família, o BYD Song Plus 2026 reúne preço sugerido de R$ 249.990, garantia de seis anos e oito anos de cobertura para a bateria.

A renovação visual moderniza o carro com entradas horizontais, faróis Dragon Face 3.0 e barra traseira iluminada. A proposta familiar, porém, continua intacta.

Na cabine, a central de 15,6 polegadas, o painel de 12,3 polegadas e o head-up display ampliam a tecnologia. O sistema DM-i mantém 235 cv, oferece condução suave e anuncia até 1.200 km de alcance combinado.

A bateria Blade de 18,3 kWh e a recarga AC de 6,6 kW favorecem a rotina doméstica. Entre os carros da categoria, a marca entrega bom equilíbrio entre espaço, conforto e desempenho.

A escolha depende do perfil de uso: a versão Plus 2026 atende bem a cidade, enquanto viagens frequentes podem justificar mais recursos. Assim, o custo-benefício deve orientar a decisão final.

FAQ

Qual é o preço do BYD Song Plus 2026 no Brasil?

O preço sugerido pode ficar próximo de R$ 250 mil, conforme a versão, os impostos e as condições comerciais. A confirmação depende da tabela oficial e das concessionárias.

Qual versão está disponível para o mercado brasileiro?

A linha pode oferecer a configuração híbrida DM-i, com foco em eficiência, conforto e uso urbano. A disponibilidade varia conforme a estratégia da marca no país.

O que mudou no SUV híbrido?

As principais atualizações envolvem design externo, acabamento, recursos de conectividade e assistentes de condução. A cabine também pode receber ajustes em equipamentos e conveniência.

Como funciona o sistema híbrido DM-i?

O motor elétrico move o veículo na maior parte do tempo. O motor a combustão recarrega a bateria ou ajuda nas rodas quando há maior demanda, como em acelerações e viagens.

Qual é a potência combinada do modelo?

A potência combinada depende da configuração comercial. O conjunto entrega respostas rápidas em baixa velocidade e permite alcançar 100 km/h com segurança em vias urbanas e rodovias.

Qual é a autonomia elétrica da bateria Blade?

O alcance varia conforme a versão, a temperatura, o relevo e o estilo de condução. No uso diário, a autonomia elétrica pode atender boa parte dos deslocamentos na cidade.

Quanto o carro pode fazer em km/l na cidade e na estrada?

O consumo real muda de acordo com a carga da bateria e o trajeto. Em geral, o desempenho tende a ser melhor na cidade, enquanto o uso rodoviário exige mais apoio do motor a combustão.

Quanto tempo leva para recarregar a bateria?

Em corrente alternada, o tempo depende da capacidade da bateria e da potência do carregador. Uma wallbox costuma reduzir o período em comparação com uma tomada residencial comum.

O modelo é confortável para uma família?

Sim. O espaço interno favorece quatro adultos e pode acomodar cinco ocupantes. Bancos elétricos, climatização dual zone, teto panorâmico e porta-malas ampliam o conforto em viagens.

Quais recursos de tecnologia estão disponíveis?

A cabine pode reunir central multimídia rotativa, painel digital, carregamento sem fio, sistema de som Infinity e head-up display. A oferta varia conforme a versão.

O SUV conta com bons equipamentos de segurança?

A lista pode incluir controle de cruzeiro adaptativo, frenagem autônoma, alerta de ponto cego, manutenção de faixa e câmera de visão ampla. O comprador deve conferir os itens no veículo nacional.

Como é a condução na cidade?

O motor elétrico proporciona arrancadas suaves e silenciosas. O câmbio automático, a direção leve e o controle de tração ajudam em manobras e congestionamentos.

Como é o comportamento na estrada?

O conjunto mantém boa estabilidade e oferece retomadas consistentes. Em viagens longas, o motor a combustão reduz a preocupação com recargas, sobretudo quando há poucos carregadores no trajeto.

Qual é a diferença entre o Song Plus e o Song Plus Premium?

A configuração Premium tende a acrescentar potência, acabamento e equipamentos. A escolha depende do orçamento e da prioridade do comprador entre preço, desempenho e conforto.

Quais são os principais concorrentes?

O SUV disputa espaço com modelos híbridos da GWM Haval, além de utilitários esportivos médios a combustão. A comparação deve considerar preço, garantia, autonomia e rede de assistência.

Quais são os pontos fortes do carro?

O modelo se destaca pelo silêncio ao rodar, pelo espaço interno, pela eficiência na cidade e pela combinação entre motor elétrico e combustão. O acabamento também reforça a percepção de qualidade.

Quais aspectos merecem atenção antes da compra?

O comprador deve avaliar o espaço da rede autorizada, o custo do seguro, o tempo de recarga e o valor de revenda. Também é importante verificar a capacidade do porta-malas e a garantia da bateria.
Lucas Cuca
Lucas Cuca

Lucas Cuca é pesquisador de tecnologia, criador de conteúdo digital e editor-chefe do portal MrCuca. Há mais de 10 anos acompanha tendências relacionadas a tecnologia, inteligência artificial, aplicativos, finanças pessoais, educação digital e soluções para o dia a dia.

Ao longo de sua trajetória, já analisou centenas de ferramentas, plataformas e serviços digitais, sempre com foco em transformar informações complexas em conteúdos simples, confiáveis e acessíveis para qualquer pessoa.

No MrCuca, sua missão é ajudar leitores a descobrir novas tecnologias, tomar decisões mais inteligentes e encontrar soluções práticas para desafios do cotidiano.

Artigos: 496